Как правильно поступить с выплатой ипотечных платежей?

Здравствуйте! Год назад покупала квартиру в ипотеку в Калининграде с мамой в долях. Мои 71%, мамы 29%. Помимо платежа также оплачивала все расходы по квартире, страховку, коммуналку. По вынужденным обстоятельствам вынуждена была переехать в Москву 3 месяца назад. Выплачивать ипотеку не перестала. В квартире осталась мама. Через некоторое время после моего отъезда, старшая сестра, который на данный момент проживает в Мурманске, отправила старшего своего сына проживать вместе с бабушкой в моей квартире. При этом никаких финансовых средств от неё не поступало и о сих пор. Мальчик проживает и сейчас. В марте сестра планирует сама перекочевать из Мурманска вместе со вторым ребенком и мужем. Жить планирует в нашей ипотечной квартире без каких-либо денежных оплат. Ещё и нам условия диктует. Помимо всего этого, уже целый год в нашей квартире остаются её вещи, мебель, ненужный хлам. Забирать ей его некуда, как она постоянно отвечает. При покупке мы одолжили у неё 200 тысяч рублей. Часть отдали, часть высчитали за проживание мальчика и часть за использование нашей комнаты, как кладовой. На расстоянии я никак не могу влиять на сестру. Никакие ссоры не помогают. Уже завтра она заселяется нагло в мою квартиру, за которую я плачу бешеный платёж. Мама не становится на мою сторону. Ей жалко мою сестру с двумя детьми. Моей сестре уже 34 года, мне 25, у неё есть муж и двое детей. Никакого имущества у них нет вообще. Машина в кредит. Но это не значит, что мы с мамой должны теперь её во всем жалеть. Ничего бы не возникло, если бы не нахальство и бесцеремонность сестры, которая уже не раз к нам приезжала, "качала" свои права, спихивала детей на бабушку, а сама по заграницам каталась. Нам с мамой трудно дается ипотека, это очень тяжело. Я поэтому и уехала в незнакомый город, чтобы подзаработать. И нам совсем не хочется тянуть на себе человека, который живет не по средствам и думает, что ему все должны. Помогите решить вопрос юридически или советом, что мне делать!! Судиться и выгонять родственников не хочется, но терпеть их наглость тем более!

, Виолетта, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виолетта, у Вас вопрос не юридический а моральный:

Судиться и выгонять родственников не хочется, но терпеть их наглость тем более!

Виолетта

Если сестра не прописана в квартире то мама вправе не дать ей и ее семье проживать на своей жилплощади. Но Вы же пишите, что не хотите портить отношения. Поэтому Вам надо решить что важнее: отношения с родственниками или собственные нервы.

Вопросы прописку регулирует Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

С уважением, Виктория Суворова.