Что необходимо предпринять для общения с ребенком?

Добрый день, меня зовут Рамон, я с Города Ташкента, месяц назад моя бывшая супруга, уехала в Москву выйти замуж, с моим 8 летним сыном, разрешение дал на выезд, как оказалось они составили брак на основании Шариата, а не официальный, совсем недавно она отправила мне письмо где у них проблемы с деньгами, что надо страховку оплатить итд, Попросила отправить, я сказал хорошо, отправлю, но через дней 5, и почему обязательства перед ней не выполняет ее нынешний "муж", нет официального брак итд, после моего сообщения, мне закрыли доступ к ребенку, я не знаю где он живет, как у него итд, по последним сообщениям сына, что его оставляют часто одного дома. как отец очень нервничаю, подскажите в какие инстанции мне обратиться, и как решить можно эту проблему, в последнем разговоре с ее сожителем, он мне сказал что через Рос Суд, я смогу забрать, но ребенок же Гражданин Узбекистана. Заранее спасибо за совет

, Ramon, д. Ташкент
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка или об определении места жительства, заявление подается в районный суд по месту жительства матери. Разрешение на выезд вы можете отозвать. Также вполне возможно, ваш случай попадает под действие Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей и ребенка можно вернуть в страну постоянного проживания по ее нормам. Если вам неизвестно место нахождения ребенка, вы можете обратиться с заявлением в Министерство образования РФ.
С уважением, Андрей Козырев

По статье 163 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Если действовать в рамках Семейного кодекса РФ, применяться в основном будут статьи 65 и 66 СК РФ. Вам нужно решить, чего вы хотите — забрать ребенка или общаться с ним. Также нужно определить, попадает ли ваш случай под действие конвенции, на которую я указал выше, возможно, ребенка удастся вернуть по ее положениям.