Имею ли право не менять водительское удостоверение в моем случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста верно ли, что я имею права не менять водительское удостоверение после замужества, каждый раз предъявляя сотрудникам ГИБДД дубликат свидетельства о заключении брака или нотариально заверенную копию? Если да, то укажите пожалуйста ссылку на статью в законодательстве на этот счет. Спасибо.

, Татьяна, г. Ставрополь
Катерина Соленкова
Юрист, г. Сыктывкар

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. «б» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет не верно.

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца. (пп. Б п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)