Возможно ли прекратить рассылку писем и звонков родным и на работу?

Добрый день. Неоднократно брал займы в мфо,всё возвращал. Когда появилась резкая необходимость, снова залез туда, но возможности вернуть не оказалось. Отправили на обучение от предприятия, доход снизился. Нахожусь в просрочке около 2-х месяцев. Некоторые вернуть успел. Остальные же не получилось. Организации навстречу не идут и частями оплату получать не согласны, требуют одним платежом. Теперь начали поступать звонки родителям и приходить письма по месту регистрации, где я не проживаю. Текст прост. Если не поступит оплата, то будет инициирована процедура описи имущества. При чем говорится о выездной группе и оперуполномоченном по району, осмотр и опись ими. Вопрос прост. Как быть в сложившейся ситуации? Возможно ли прекратить рассылку писем и звонков родным и на работу? Как договориться по оплате?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

«При чем говорится о выездной группе и оперуполномоченном по району, осмотр и опись ими.»

Сергей, запомните — что либо описать, изъять, арестовать могут только судебные приставы!!!

Всех остальных посылайте далеко и на долго.

В отношении этих взыскателей пишите заявление в полицию:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Платить не рекомендую, так как по чуть чуть Вы будете им до конца жизни платить. Пусть идут в суд. Придет судебный приказ — обратитесь ко мне. Все решаемо.