Что делать, если мой работодатель не выплачивает заработную плату?

Добрый день,

Работаю неофициально и работодатель не выплачивает зарплату, подскажите что делать в данной ситуации

, Дмитрий, г. Новороссийск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Одновременно вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Одновременно вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст.236 ТК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Но для начала так же в судебном порядке нужно установить факт наличия трудовых отношений. Но это как правило не сложно.

Дмитрий, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Большая задолженность на данный момент?