Какой будет штраф за продажу данного пива?

Если я буду продавать бутылочное пиво 0.5л в заведении без онлайн ксссы и без ЕГАИС , какой штраф за это грозит?

, Кирилл, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для  организаций, а равно граждан, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, за отсутствие онлайн-касс при продаже пива предусмотрен следующий вид административной ответственности.

КоАП РФ в статье 14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» устанавливает следующий вид административной ответственности.

http://www.consultant.ru/docum...

За неотражение оборота пива в системе ЕГАИС предусмотрен следующий вид административной ответственности.

КоАП РФ в статье 14.19 «Нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» устанавливает следующий вид административной ответственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

С 1 февраля 2018 реализация пива разрешена  только  с использованием  онлайн-касс. Ответственность за отсутствие кассовой техники в тех сферах, где ее применение обязательно, установлена ч.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях (штраф на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не меньше 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не меньше 30 тысяч рублей).

Но есть исключения по использованию онлайн-кассы, при продаже пива в тех случаях, когда доступ к сети Интернет полностью отсутствует (в субъектах РФ должны быть составлены и утверждены списки отдаленных и труднодоступных местностей, не имеющих доступа к Интернету). В подобных населенных пунктах, в соответствии с ч.7 ст.2 Закона о контрольно-кассовой технике, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Соответственно, организациям, а также ИП, торгующим пивом и пивными напитками в розницу на территориях отдаленных и труднодоступных, вменяется обязанность в использовании контрольно-кассовых аппаратов.