Как разрешить наследственный вопрос в отношении родной сестры?

Здравствуйте, ситуация следующая- у меня умер брат, я его родная сестра, родителей у нас нет, я вступила в наследство, мне выдали справку о том что я единственный наследник, сказали приходить за остальными документами через 2 недели и в течение этих 2ух недель пришло письмо о том что я больше не в списке наследников. а новый наследник это жена моего брата, они жили в фиктивном браке, она заплатила ему деньги для того чтобы быстрее получить гражданство РФ. никаких прав она не имеет на его имущество

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Валентина

В этом случае необходимо в суд подавать и признавать данный брак фиктивным, поскольку формально именно жена является наследницей первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Вы как родственник не можете обращаться в суд за признанием брака недействительным. Круг лиц, которым законом представлено такое право, определён 28 СК РФ, и среди этих лиц указан прокурор.

Поэтому вижу здесь два возможных способа защиты прав.

1. Обратиться к прокурору с заявлением, в котором просить его обратиться в суд с иском о признании брака недействительным.

2. Пробовать признать жену недостойной наследницей в судебном порядке на основании ст. 1117 ГК РФ.

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако, не зная обстоятельств и наличия у Вас доказательственной базы говорить о положительном исходе дела сложно.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо за помощь