Может ли отец отказаться от отцовства при обоюдном согласии?

может ли отец отказаться от отцовства при обоюдном согласии? как проходит такая процедура?родители в разводе. ребенку 1 год . проживает с матерью.

, Мария, г. Москва
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Если я правильно понял, отец является именно биологическим отцом ребенка. И вопрос стоит о лишении родительских прав.

Отказаться от отцовства просто так нельзя. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только если суд установит эти обстоятельства отец будет лишен родительских прав.

Такой вопрос разрешается только судом. В суд необходимо предъявить иск о лишении родительских прав.

Если оспаривается биологическое отцовство, процедура немного другая.

Если нужны уточнения пишите.

Поставьте пожалуйста + за ответ.