Как признать 16-летнего ребенка эмансипированным?

Хочу чтобы меня полностью признали эмансипированной, какие документы мне нужны будут и за какое время меня признают полностью дееспособной? Какие проблемы будут от этого?

, Екатерина, г. Ялуторовск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина!

Если родители не дают согласия, тогда для эмансипации нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением в порядке главы 32 ГПК РФ.

Образец заявления можете взять в интернете либо заказать у юриста, в заявлении отразить причину, по которой Вас нужно признать совершеннолетней, а также причину, по которой Вы не можете придти к согласию с родителями.

Основания к эмансипации:

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Соответственно, для того, чтобы вас объявили полностью дееспособной, нужно, чтобы у Вас был или трудовой договор, или чтобы Вы занимались предпринимательской деятельностью.

Копию договора или свидетельства о регистрации в качестве ИП нужно приложить к заявлению в качестве доказательства.

После принятия заявления суд назначит судебное заседание, куда пригласят Вас, родителей, представителя органа опеки и прокурора:

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Представитель органа опеки и попечительства, а также прокурор будут давать свое заключение — полагают ли они возможным удовлетворить Ваше требование или нет, почему. Поэтому я бы рекомендовала Вам предварительно сходить в местный орган опеки и поговорить по данному поводу, уведомить, что будете обращаться в суд, т.к. не можете достичь взаимопонимания с родителями по данному вопросу, поинтересоваться, что Вам нужно сделать, чтобы получить от органа опеки положительное заключение.