Могу ли я как мать забрать ребенка и не вернуть его отцу, при этом увезти его по месту жительства?

Мой бывший супруг купил суд и место жительства ребенка определили с отцом. Видеться он мне не дает с ребенком на протяжение 3 лет. Судимся по настоящее время с 2016 года. Установлено мировое соглашение вынесенное судом о порядке общения с ребенком, но он его не исполняет. Обращалась в полицию, прокуратуру, в опеку. но все тщетно. Вопрос: Могу ли я, как мать (не лишенная прав.но ущемленная в правах общения с ребенком), забрать ребенка и не вернуть его отцу, при этом увезти по-месту жительства? грозит ли мне за это какая-нибудь ответственность?

, Кристина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород
Вопрос: Могу ли я, как мать (не лишенная прав.но ущемленная в правах общения с ребенком), забрать ребенка и не вернуть его отцу, при этом увезти по-месту жительства? грозит ли мне за это какая-нибудь ответственность?

Здравствуйте Кристина!

Если муж не исполняет условий мирового соглашения, то необходимо подавать жалобу в управление судебных приставов.

Тоже может сделать и ваш муж, если заберете ребенка в обход соглашения

Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

При обращении в опеку и полицию — настаивали ли Вы на привлечении отца к административной ответственности  по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, т.к. он не исполняет решение суда о порядке общения?

Если Вы увезете ребенка  — отец может обратиться в опеку и службу судебных приставов для исполнения решения суда и передачи  ребенка ему.