Можно ли потребовать выдать зарплату и подать иск в суд на компенсацию морального ущерба?

Здравствуйте. Я устроился на работу охранника без трудового договора. они не трудоустраивают. я решил уйти но зарплату они отказываются платить что делать?

, Александр Акимов, г. Грязовец
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратиться в суд и взыскать как заработную плату, так и компенсацию морального вреда. Дело в том, что фактическое допущение работника к работе — уже влечёт возникновение трудовых отношений, независимо от того, был ли заключен трудовой договор или нет.

Так же можете обратиться в трудовую инспекция для привлечения работодателя к административной ответственности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, соберите доказательства (документы, свидетелей), что вы работали у данного работодателя и напишите жалобу в трудовую инспекцию (можно сделать через сайт), они проведут проверку и обяжут работодатели провести расчеты с вами, если вы докажите, что вы там работали.

 Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.