МФО требуют выплатить долги и угрожают женщине после рождения ребенка

Здравствуйте, я взяла 3 займа. Сейчас я их отдать не могу, т.к. родила ребенка. МФО звонят каждый день по несколько раз, и рано утром и в выходные и в праздничные дни, пишут на почту угрозы с матами. Звонят на домашний телефон, пишут родственникам в соц. сетях, звонят подруге. В интернете я находила статью что они не имеют права звонить беременным и женщинам чей ребенок не достиг полу года или полутора лет, точно не помню. Так ли это?

, Илона, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не совсем так, а точнее- частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.