Что необходимо сделать перед покупкой квартиры?

Добрый день!

Хотим приобрести квартиру. Что это значит? Какие проблемы могут возникнуть? Что-то необходмо сделать хозяину перед покупкой? Риелтор говорит, разница в квадратуре из-за балкона, с ним 62,7, без 60,9.

Вот такие данные там:

Статус записи об объекте недвижимости:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 62.7 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют.

Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.

, Зульфия, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Зульфия

После окончания строительства проводится технический учет здания, изготавливаются технические документы на помещения. Далее все это подаётся в Росреестр для целей постановки на кадастровый учет. В Вашем случае подали как 62,7

Далее по каким-то неизвестным нам причинам застройщик передает Вам квартиру с цифрой 60,9 (может ошибка). Эта цифра попадает в акт передачи, который является основанием для регистрации права собственности. И вот получилось: на кадастре одна цифра в документах другая. Отсюда не состыковка.

Решение проблемы: Предоставить в росреестр правильный технический паспорт квартиры.

Как показывает практика, при продаже квартиры лучше указать площадь, которая зарегистрирована в Росреестре, а не ту, которая указана в свидетельстве.