Какова процедура получения жилья сиротой при проживании в общежитии от техникума?

У меня у сына друг сирота. У мальчика нет не одного из родителей. Какое ему положено жилье.Сейчас он проживает в общежитие от техникуме, где учится. Как быть ему по окончании учёбы и где проживать?

, Ольга, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Ольга. Статьёй 57 Жилищного кодекса Российской Федерации  в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа предусматривался внеочередной порядок предоставления жилья. При этом ясность относительно необходимости учёта льготной категории граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилья отсутствовала. Статья 57 Жилищного кодекса Российской Федерации  называется «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях», из наименования статьи следует, что учёту подлежат все нуждающиеся в жилых помещениях граждане, относящиеся к льготным категориям. В то же время согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации  жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением установленных частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации случаев внеочередного предоставления. Соответственно, друг Вашего сына вправе обратиться с иском в суд об обязании администрации предоставить ему жилое помещение без очереди.