На что ссылаться для уменьшения размера алиментов с 1/4 на 1/10?

Мой брат обратился в суд с просьбой о снижении размера алиментов, уплачиваемых им на сына с 1/4 до 1/10.Доход составляет в среднем 90 минимальных зарплат в месяц. Сумма алиментов явно не отвечает нормальным потребностям ребенка: на эти деньги, по сути, живет его бывшая жена с любовником.Будет ли удовлетворена его просьба?И как правильно в исковом заявлении на основании чего указать уменьшение размера алиментов?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Алименты могут быть уменьшены только в связи с изменением материального и семейного положения должника. Если это положение не изменилось, то возможно применение положений ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Следовательно, в суде необходимо доказывать, что размер алиментов значительно превышает необходимые расходы на содержание ребенка, поэтому плательщик алиментов просит суд принять решение об уплате 50% алиментов на банковский счет, открытый на имя ребенка.