Могу ли я пойти в декрет вместо супруги?

здравствуйте, у меня скоро появится 2й ребёнок, могу ли пойти в декрет в место жены, если она безработна? Мой средний 409р. как рассчитать сумму какую я буду получать ежемесечно? будет ли сумма изменяться в течении декретного отпуска? работодатель утверждает, что сумма с каждым месяцем будет уменьшаться.

, Евгений, рп. Вычегодский
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ), пока ребенку не исполнится 1.5 года, работодатель обязан выплачивать Вам до 40% среднего заработка, а до исполнения трехлетнего возраста — платить фиксированное пособие в размере 50 руб.

Мужчина в декретном отпуске получает тот же комплекс льгот, что и женщина. За ним сохраняется рабочее место (руководство может принять на временной основе другого сотрудника), ему будут платить часть среднего заработка и т.д. При этом не важно, трудоустроена ли его супруга или она безработная.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

На основании ст. 256 ТК РФ в декрет на законных основаниях можно уходить не только женщинам, но и их мужьям. Если жена официально не работала или вообще не была трудоустроена, ее муж имеет полное право оформить декрет и получать финансовую помощь от государства. Супруга должна взять в органах соцзащиты справку, что она не получала денежных выплат по уходу. Данный документ муж должен представить по месту работы.
Чтобы рассчитать выплату за декретный отпуск бухгалтер руководствуется двумя законами:

№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
Правильно рассчитать пособие за декретный отпуск поможет калькулятор на сайте ФСС
Пока ребенку не исполнится 1.5 года, работодатель обязан выплачивать Вам до 40% среднего заработка, а до исполнения трехлетнего возраста — платить фиксированное пособие в размере 50 руб.