Как по исполнительному документу удерживают часть зарплаты в счет погашения задолженности?

Здравствуйте. Подскажите - по исполнительному документу удерживают часть зарплаты в счет погашения задолженности, но приставы периодически арестовывают счета, правомерны ли их действия?

, Владимир, г. Кемерово
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

 по общему правилу, предусмотренному ст. 98 закона Об исполнительном производстве

 Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

глава 8 как раз об аресте имущества, в т.ч. денежных средств.