Как поступить, если работодатель не принимает справку о легком труде по беременности?

Здравствуйте, я работаю уборщицей в управляющей компании уже второй месяц, договор об оказании услуг и заявление о приеме на работу до сих пор не дают. Я беременна на 6 месяце попросила легкий труд на что мне отказали, сказав что такого у нас нет, и платить за то что я сяду дома тоже не будет. Как мне поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Лахденпохья
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна! С момента фактического допущения Вас к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор с Вами считается заключенным. Работодатель был обязан оформить договор в течение 3 рабочих дней. Если Вам отказывают в заключении договора, нужно обращаться в суд и предоставить доказательства фактического допуска к работе (свидетельские показания, расчетные листы о заработной плате, если они были, иные документы). Кроме того, с учетом Вашего положения, Вам обязаны предоставить все трудовые гарантии, предусмотренные для беременных женщин: неполный рабочий день или перевод на другую имеющуюся у работодателя работу. Оплачивать отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком работодатель также обязан. Суд в подавляющем большинстве случаев принимает сторону работника, поэтому смело подавайте в суд на работодателя. Можете также обратиться в Государственную инспекцию труда, но в отсутствие трудового договора могут отказать в проведении проверки. Нужно доказать факт наличия трудовых отношений, это судебный порядок.