Выдел из общей долевой собственности и узаконивание дома с участком

Здравствуйте. Мой земельный участок находится в общей долевой собственности, а именно 1/4. Общая площадь участка 1164, мой участок соответственно равен 291 сотке. По действующему законодательству минимально допустимый размер земельного участка для ижс не менее 4 соток. Как быть? С соседями к договоренности не приходим, они готовы продать недостающие метры, но просят завышенную стоимость. Как осуществить выдел из общей долевой собственности и узаконить наш дом и участок?

, Нонна, г. Ярославль
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствойте, Нонна.

Насколько я понял из вашего вопроса в долевой собственности находится и жилой дом, расположенный на земельном участке общей долевой собственности. Если это так, то выделить свою долю вы вправе только в случае, если дом имеет статус блокированной жилой застройки. В противном случае вы можете установить порядок пользования земельным участком либо  по соглашению сторон, либо по решению суда. Удачи!