Поставка товара в соответствии с законодательством по 223-ФЗ

Добрый день,наша компания по 223 ФЗ выиграла тендер на поставку товара,товар поставлен,документы подписаны,сроки оплаты прошли,была встреча с ген.директором кому поставили товар,обещал оплатить 10.02.19 г,сегодня повторно встречался "на бегу" с ним,предложили подписать соглашение о расторжении договора по договоренности,без претензий к друг другу,отправили по почте до судебную претензию,так как ждать нет смысла,можем ли мы подать в суд на заказчика и расторгнуть договор в одностороннем порядке,т.к покупатель существенно нарушает свои обязанности или все равно надо через суд,буду признателен за грамотный ответ.

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Само по себе расторжение договора Вам денег не вернет.  Вам нужно подать исковое заявление о взыскании денежных средств за поставленный товар, если срок платежа наступил, а оплата не поступила. Также можете требовать расторжения договора, ввиду существенного нарушения его условия. В соответствии со ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Добрый день, наша компания по 223 ФЗ выиграла тендер на поставку товара,товар поставлен, документы подписаны, сроки оплаты прошли, была встреча с ген.директором кому поставили товар, обещал оплатить 10.02.19 г, сегодня повторно встречался «на бегу» с ним, предложили подписать соглашение о расторжении договора по договоренности, без претензий к друг другу, отправили по почте до судебную претензию, так как ждать нет смысла, можем ли мы подать в суд на заказчика и расторгнуть договор в одностороннем порядке, т.к покупатель существенно нарушает свои обязанности или все равно надо через суд,

Владимир

Добрый день.

Выделенные условия позволяют говорить о том, что расторгать договор не имеет смысла, это не совсем правильное и логичное требование (если только Вы не хотите вместе оплаты забрать товар обратно), в идеале нужно обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности, неустойки, понесенных судебных расходов.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.