Нужно ли мне в данном случае отказаться от наследства?

Так вышло что отец взял кредит в сбербанке и не выплатил его. В сентябре 2018 года он умер. Мать и я проживаем в не приватизированной муниципальной квартире, спустя какое-то время его выписали. В права наследства не вступали через нотариуса. То есть не обращались к нотариусу вообще чтобы получить какое-либо наследство. Из наследства отцу принадлежит земельный участок стоимостью около 100 тыс руб. По кредиту он должен был свыше 500 тысяч руб. Участок нам не нужен. Вчера пришли из досудебного урегулирования сбербанка видимо решить вопрос с деньгами. Очевидно что дело пойдет в суд.

Нужно ли мне получить какие-то документы что я не вступил в наследство либо написать отказ от наследства? Не хотелось бы чтобы кредит перешел на меня или мать.

, Алексей, г. Москва
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей, во избежании каких-либо возможных проблем вам можно посоветовать обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства, в этом случае долги наследодателя будут погашаться из наследуемого имущества.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

При этом, обратите внимание, чтобы по кредитному договору ни вы ни ваша мама не выступали поручителями или созаемщиками. В этом случае отказ от земельного участка будет нецелесообразен.