8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Требуется ли до судебный порядок урегулирования спора при оспаривании постановления роспотребнадзора о назначении наказания юридическому лицу?

Добрый день, Роспотребнадзор вынес постановление о назначении наказания юридическому лицу. На обжалование дано 10 календарных дней. Обязателен ли здесь до судебный порядок урегулирования спора?

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
На обжалование дано 10 календарных дней. Обязателен ли здесь до судебный порядок урегулирования спора?

Алена

Алена, добрый вечер! Нет, в случае с обжалованием постановления вынесенного в рамках КоАП РФ соблюдения досудебного прядка не требуется. Жалоба на постановление может быть подана как вышестоящему должностному лицу так и сразу в районный суд

ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

даже юридическое лицо подает жалобы в раонныйй суд?

В арбитражный суд необходимо подать жалобу, поскольку постановление связано с предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая  Алёна!  Согласно положениям ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности в суд, поскольку выбор порядка обжалования предоставлен лицу, привлеченному к административной ответственности, и обязательный досудебный порядок  обжалования законом не предусмотрен.

0
0
0
0

Согласно п. 3.  указанной нормы права 

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В Вашем случае постановление обжалуется в арбитражный суд.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не согласен с коллегами в том, что обжаловать постановление нужно в районный суд 

Постановление о привлечении к административной ответственности компании (юр. лица) необходимо обжаловать в арбитражном суде, либо в досудебном порядке руководителю органа Роспотребнадзора, назначившего проверку, или вышестоящего органа

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

претензионный порядок не требуется

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, добрый вечер, в соответствии со ст. 29 АПК РФ: 

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:
3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда

В данном случае необходимо смотреть конкретику, по какой статье и в связи с чем вынесено Постановление, здесь у коллег спор о подсудности, внесу свою мысль. 

В данном случае необходимо обратить внимание на ст. 23.1 КоАП РФ: 

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 — 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.9, статьями 14.9.1, 14.12, частями 1 — 4.1, 5.1 — 8 статьи 14.13, статьями 14.31, 14.31.2, 14.32, 14.33, частями 2 и 3 статьи 14.57, 14.61 настоящего Кодекса.

Здесь представлен перчень категорий правонарушений которые необходимо обжаловать в арбитраж, остальное в районный или мировой, так же по ситуации. 

По сути вопроса, естественно никакого досудебного порядка не требуется. 

0
0
0
0

коллега, статья 23.1 регулирует не подсудность жалоб а составы по которым рассматриваются дела, по конкретным составам подсудность рассмотрения жалоб не регулируется КоАП в принципе.

0
0
0
0

Да, действительно, ошибка, тут дела по которым судьи принимают по факту рассмотрения административного материала, а не жалобы, однако районка и мировушка все равно возможны с юридическими лицами. 

lenin1.nnov.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=7496710&delo_id=1500001 — вот например, сам по этому дело жалобу писал, но чем руководствовался когда подавал в мировой не помню. 

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена!

Соглашусь с коллегами в той части, что досудебное обжалование осуществляется только по вашему желанию (в вышестоящий орган Роспотребнадзора).

Однако необходимо дополнить и отметить отметить также, что  Верховный Суд РФ указывает на необходимость обжалования постановлений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в суде общей юрисдикции, поскольку правонарушение совершается юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) не в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности (абз. 2 п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», постановления ВС РФ от 01.10.2014 N 304-АД14-841 и от 29.09.2014 N 303-АД14-450).

Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения (п. 3 ч. 1 ст 30.1, ч. 1 ст. 29.5 Кодекса  РФ об административных правонарушениях). Государственная пошлина по таким делам не оплачивается (ч. 5 ст. 30.2 Кодекса  РФ об административных правонарушениях).

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Алёна! Если юридическое лицо было привлечено к административной ответственности, то оно вправе обжаловать постановление, в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, т.е. по выбору лица, привлеченного к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена!

Роспотребнадзор вынес постановление о назначении наказания юридическому лицу. На обжалование дано 10 календарных дней. Обязателен ли здесь до судебный порядок урегулирования спора?

Алена

Досудебный порядок обжалования постановлений законом не предусмотрен. Вам необходимо обжаловать постановление суд в апелляционном порядке

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об

административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019