Предусмотрена ли оплата при сокращении штатов?

Меня известили о предстоящем сокращении. Увольняться сразу я не захотел. В период отработки двух месяцев до увольнения по сокращению мне перестали выплачивать премиальные и персональную надбавку. Все показатели по премированию я выполнял. Нарушений дисциплины не имел. Объемы работ не уменьшались. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Выкса
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Сергей.

В силу статьи 132 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Учитывая нормы ТК РФ, действия работодателя, неправомерны.

С уважением, Алена