Какие три месяца следует указать в справке о доходах для получения пособия на ребенка?

Подскажите пожалуйста! Я мама в декрете. Оформила уход за ребенком в январе. Какие три месяца должны указываться в справке о даходах? Три последних месяца когда я работала, или же три последних месяца которые были недавно?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина,

в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ для назначения ежемесячной выплаты на ребенка вы должны представить в управление социальной защиты сведения о доходах не за 3, а за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. То есть если вы обратитесь с заявлением о назначении выплаты в феврале 2019 года, вам необходимо представить сведения о доходах за период с февраля 2018 года по январь 2019 года включительно.

Для подтверждения дохода вы представляете не только справку о заработной плате, но и о других выплатах, полученных вами за указанный период (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком и т.д.). Если в какой-то из месяцев указанного периода вы не получали никакого дохода, необходимо отразить это в справке (п.5 Перечня документов, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н).