Каков порядок оформления публичного сервитута на проезд к з/у?

Скажите пожалуйста, какой порядок оформления публичного сервитута на проезд к земельному участку? С чего начать?

, Мария, г. Дмитров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.274 ГК РФ скервитут устснавливатся либо-

- по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка;

— при  недостижении соглашения- судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Также согласно части 5 указанной статьи ГК собственник участка имеет право требовать оплаты за пользование ЗУ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Так что варианта только 2-

-либо пытайитесь договориться

-если не удалось- подавайте иск в суд

Мария
Клиент, г. Дмитров
здравстауйте! администрация отказывает в устной форме, можно как-то нам попытаться получить от них соглашение в письменной форме?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если на установление сервитута согласны все участники, то необходимо составить соглашение об установлении такого сервитута на земельный участок, подписать соглашение сторонами.

Если же собственник (ки) не согласны добровольно подписать соглашение об установлении сервитута, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута на земельный участок уже в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Дмитров
дело касается публичного сервитута, администрация устно дает отказ, можно ли претендовать на сервитут как-то в письменной форме?

Устные ответа в данном случае не принимаются.Пишите письменное заявление.Срок ответа- 30 дней