Будучи в браке жена оформила на мать генеральную доверенность, купила квартиру и записала ее на мать

Будучи в браке жена оформила на свою больную мать генеральную доверенность.

После чего будучи в барке купила тайно квартиру и записала ее на имя матери.

Подлежит ли эта квартира разделу при разводе. У матери старческое слабоумие- деменция.

, Иван, г. Йошкар-Ола
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Ну судя по всему, доверенность как раз была оформлена от матери на Вашу жену. И супруга уже действуя по доверенности от имени матери приобрела в ее собственность квартиру. Таким образом сторона в сделке не Ваша супруга, а ее мать… Поэтому никакому разделу указанное недвижимое имущество не подлежит, так как не является собственностью супругов. Оспорить же сделку может только заинтересованное лицо (одна из сторон например). Да и в этом случае, никакого отношения к имуществу, нажитому в браке данная сделка иметь не будет. Увы…

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван! Квартира оформлена на мать — никакого раздела не полагается!

Владимир Мосунов
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ", г. Йошкар-Ола

Добрый день Иван!

Необходимо доказывать факт вложения денежных средств, наличие генеральной доверенности в браке не совсем ясно, ведь ваше согласие в любом случае нужно на распоряжение, а вы говорите именно о покупке, а не об отчуждении. Есть некоторые неясности, для их решения лучше записаться на прием.

С уважением, Юридическая Ассоциация