Действие расписки, предоставленной мастеру по ремонту телефона за услуги по завышенной цене

Добрый день! Через интернет нашел контору, которая занимается заменой аккумуляторов на телефоны. Позвонив по указанному номеру, мне указали полную стоимость за за замену аккумулятора в 1200р. Особенность сервиса в том, что ремонтёры выезжают на дом и в любую удобную для заказчика точку. Договорились о встрече в центре города. Поъехал ремонтер, разобрал телефон. Когда разговор зашел об оплате, он сказал, что 1200р стоят только услуги по замене (то есть за аккумулятор нужно доплачивать отдельно), хотя по телефону мне сказали совершенно другую информацию. Сошлись на том, что замена будет стоить 2000р или он просто берет 900р за сборку аппарата и ничего не меняет. На руках у меня было только 1400р, остальные деньги попросил скинуть ему позже на карту. Он взял с меня расписку, в которой указаны мое ФИО, сумма, подпись, дата и время, до которого нужно этот долг вернуть. Паспорта с собой также не было, но он сфотографировал мои права. Будет ли в таком случае расписка действительна, и может ли ремонтер в случае мною неуплаты этих средств подать в суд или вообще каким-то образом повлиять на это? Спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и может ли ремонтер в случае мною неуплаты этих средств подать в суд или вообще каким-то образом повлиять на это?

Он может обратиться в суд за взысканием денежных средств на основании расписки, но вряд ли он будет это делать, так как Вам скорее всего и чек не был выдан и договор не заключали и вообще неизвестно как они работают. Не надо было писать расписку, а предъявлять претензию на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», так как была предоставлена недостоверная информация о стоимости услуги.