Какие права у меня есть на приобретенный в браке в 2005 году дом в Крыму, если документы украинские?

я и моя жена проживаем в Крыму, дом приобрели в совместном браке в 2005г., приватизирован на одно лицо (на жену) в 2007г., документы до сих пор украинские. Вопрос - какое право у меня на дом , в случае развода, и какое право на наследство моей дочери от первого брака, в случае моей смерти ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Определить права одного из супругов и его наследника исходя из данных Вашего вопроса не представляется возможным, поскольку изначально Вы указываете, что дом приобрели, а затем — приватизировали. Уточните основания приобретения дома — купля-продажа, мена, дарение, приватизация?

Если дом действительно был приватизирован на имя супруги, то Вы имеете только право проживания в нём, и Ваша дочь на него не вправе претендовать в порядке наследования.

Сергей
Клиент, г. Москва

основания приобретения дома  купля-продажа, а приватизирован супругой только участок под домом.

Если дом приобретен в период брака на основании договора купли-продажи, то Вы имеете право на 1/2 долю дома, независимо от того, на чьё имя из супругов он зарегистрирован. Ваша дочь от первого брака может получить в наследство причитающуюся ей часть этой доли.