Могут ли маму лишить наследства родной сестры, если лишили ее опекунства над сестрой?

Проконсультируйте, пожалуйста . Моя мама являлась опекуном своей недееспособной родной сестры. Потом она была лишена опекунства. На данный момент она является наследницей имущества сестры. могут ли её лишить право наследства и если да, перейдёт ли право наследства нам,т.е племянникам недееспособной сестры

, Юлия, г. Костомукша
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родной сестры. Потом она была лишена опекунства. На данный момент она является наследницей имущества сестры. могут ли её лишить право наследства и если да, перейдёт ли право наследства нам, т.е племянникам недееспособной сестры

Юлия

Лишить возможно в судебном порядке при наличии оснований:

ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Касаемо племянников, то наследование возможно лишь по праву представления:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Касаемо права представления, то племянники не будут наследовать в данной ситуации, будут наследники третей очереди:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данной ситуации не будет права представления:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).