Можно ли голосовать на первом собрании кредиторов?

Такая сложилась ситуация - наш юрист подал заявление о включении в реестр требований кредиторов нашего заемщика с пропуском месяца на заявление требований в процедуре наблюдения, отсюда вопрос - будут ли наши требования за реестровыми и сможем ли голосовать на первом собрании кредиторов

, Елена, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Если правильно понимаю, сейчас продолжается процедура наблюдение, если заявиться не в срок в процедуре — Ваши требования будут рассмотрены в следующей процедуре и при включении будут реестровыми. Если конечно следующая процедура будет, может же быть прекращение производства, мировое соглашение. А вот в первом собрании как голосующий кредитор принять участие нельзя, первое собрание будет проведено с учетом голосов кредиторов, включенных в реестр в процедуре наблюдения.