Увольнение по беременности

Здравствуйте. Хочу уволиться из ВС РФ по собственному желанию в связи с беременностью по состоянию здоровья и тяжёлых условий службы. Справку из консультации к рапорту естественно приложу. В декрет уходить не хочу и от ВВК отказываюсь. Является ли это уважительной причиной или увольнение так же может затянуться?

, Наталья, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку Вы не хотите обследования ВВК, то вправе просить об увольнении Вас по собственному желанию согласно пункта 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При этом, ни у аттестационной комиссии ни у командования нет обязанности согласиться с Вашим увольнением по указанному основанию, это право,  а не обязанность.

Разъяснения Верховного Суда по указанному вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как вариант, проходить ВВК и в зависимости от заключения подавать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли это уважительной причиной или увольнение так же может затянуться?

Наталья

Сама по себе беременность уважительной причиной не является, но тут можно пойти по тому пути. что Вам не дают возможности реализовать ваши права связанные с беременностью.

В частности. в силу  ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниженщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Соответственно не учет данных условий можно указать в качестве причины увольнения.

П. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Перечень причин по которым военнослужащий подлежит увольнению по данному основанию законом не поименован. В качестве примера чаще всего приводятся.

В каждом конкретном случае причины могут быть индивидуальными и все они подлежат рассмотрению на аттестационной комиссии, с признанием их уважительными или нет. После вынесенного положительного заключения аттестационной комиссии Вы можете быть уволены по данному основанию.

Наталья
Клиент, г. Псков
Аттестационная комиссия может обязать пройти ВВК? Просто это лишнее время и нервы, а беременность проходит тяжело и имеется угроза выкидыша.

Нет. В данном случае нет оснований для прохождения ВВК.