Могут ли забрать внуков у бабушки, если их мать хотят лишить родительских прав?

Здравствуйте! Я работаю социальным педагогом и у меня к вам вопрос. Помогите разобраться в следующей ситуации. Мать одиночку несовершеннолетней ученицы поставили на учет ОБД из-за того что она употребляет спиртные напитки. Всего у нее трое несовершеннолетних детей, самая старшая дочь ходит в 1 класс, а остальные еще дошкольники 2014 и 2018 года рождения. Первоклассница и мальчик 2014 года рождения проживают с родной бабушкой, а самый младший с матерью. Могут ли забрать внуков у бабушки если мать хотят лишить родительских прав и может ли бабушка ей 54 года быть опекуном внукам. Могут ли органы опеки, если нет постановления от суда об изъятии детей, сделать это? Спасибо.

, Ольга, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ в ст. 77 устанавливает:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Такими причинами могут быть как  отсутствие еды в доме, постоянное злостное употребление спиртного в больших дозах, когда родитель или родители не в состоянии реально ситуацию, невозможность оказания своевременной медицинской помощи и т. д.

При этом уведомляется прокуратура и осуществляются меры по временному устройству ребенка. Затем могут инициировать процедуру лишения родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Я знаю о том в каких ситуациях могут лишить родительских прав мать, которая не исполняет свои родительские обязанности. Меня очень интересует могут ли у бабушки забрать внуков если их мать лишат родительских прав. Дети живут с бабушкой и бабушка не пьет. Бабушка может стать опекуном?

Если мать лишат родительских прав, то бабушка вправе стать опекуном — ст. 35 ГК РФ, и имеет преимущественное на это право — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  — ст.10.