Пособия для вдовы чернобыльца-инвалида 1 группы

Моя Бабушка - инвалид 2 группы, на пенсии около 10 лет. У деда установлена инвалидность 1 группы по причине участия в ликвидации на ЧАЭС. На какие пособия и льготы она сможет претендовать после смерти мужа(связанная с ЧАЭС)?

, Катя, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Она вправе получить удостоверение о праве на льготы и ей будут предоставляться меры социальной поддержки как вдове, это коммунальные услуги, а также ежемесячная компенсация.

При этом в судебном порядке ей нужно будет подтвердить, что она находилась на иждивении у умершего супруга.

Также, в случае подтверждения связи его смерти с ЧАЭС в экспертном совете, ей назначать компенсацию на питание — ежемесячно.

Все регулируется в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Если необходима платная консультация в индивидуальном порядке пишите в чат, буду рад помочь.