Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволенной в связи с окончанием трудового договора

Здравствуйте, я работала на декретной ставке и сама ушла в декрет. Вышел приказ о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и через неделю вышел основной работник. Меня уволили. Пособие до 1,5 лет могу получать только в собесе минимальное 3 тысячи и все? Или я получать пособие из ФСС? Или пособие по безработице? Какое из пособий больше и на что мне рассчитывать и куда обращаться?

, Вера, г. Москва
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера!

Да, к сожалению, после увольнения вы будете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в органе социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) в минимальных размерах.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Поэтому, если  вы трудоустроитесь на условиях неполного рабочего времени,  вам будет выплачиваться заработная плата пропорционально отработанному времени (ст.93 ТК РФ), а также за вами сохранится  пособие по уходу за ребенком до полутора лет (ст.256 ТК РФ). Кроме того, если вы найдете работу на дому,  то за вами также сохранится пособие по уходу за ребенком до полутора лет (ст.256 ТК РФ).

Безработным лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора на получение выплаты только по одному из указанных оснований.

Согласно п.1 ст 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением некоторых, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Посчитайте примерный размер пособия по безработице и сравните его с размером минимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое составляет с 1 февраля 2019 года на первого ребенка — 3277,45, на второго — 6554,89.