Как посчитать долю в квартире в данном случае?

Общая доля квартиры 63 кв.м. 3 собственника, у всех по 1/3.

Вопрос 1. Как узнать, сколько метров 1/3 доли?

Вопрос 2. Как из 1/3 доли выделить 5 метров брату? (Сколько это в долях получится)

, Стася, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Квартира в натуре не делится, если у нее нет отдельных входов, выходов, а такое бывает только в объединенных квартирах. Поэтому доли и есть доли в указанном размере. При желании можно определить порядок пользования, он не всегда с точностью совпадет с долями, но там возможна компенсация пользования. вам нужно смотреть сколько жилой площади и определять по размерам комнат. Насчет выделения брату 5 метров, то непонятно зачем и идет ли речь об общей или жилой площади. Если это опека и по другой сделке разрешает так сделать, то вероятно от общей площади. Это около 1/8 доли

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стася!

Доля в праве собственности — это абстрактное понятие, и означает лишь долю именно в праве, а не долю в имуществе. До выделения доли в натуре (в самом имуществе) либо до определения порядка пользования собственники пользуются таким имуществом по соглашению, при недостижении согласия собственники вправе обратиться в суд, который установит порядок пользования имуществом.

ГК Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

63 делите на 3 получается по 21 кв. м.

 от 1/3 доли 1/4 (то есть  четверть от 1/3) будет примерно 5 метров.