Как быть, если в гостинице выставили чужой счет за услуги питания?

При выезде из гостиницы нам выставили счет на 10 тыс. за услуги питания (бара). Мы отказались его оплачивать, так как не согласны, эту услугу не заказывали и не подписывали этот счет (на нем стоит чужая подпись). Гостиница отказалась вызвать полицию и мы спокойно выехали домой. Гостиница подала претензию на нас (спустя 3 месяца) о необходимости оплатить эти услуги + задолженность, а в случае неполучения ответа грозиться подать в суд. Как быть?

Уточнение от клиента

Выставлен был чужой счет

, Лиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Глава 39 Гражданского Кодекса РФ регламентирует порядок оказания услуг на возмездной основе, согласно положениям закона вы обязаны оплатить фактически оказанные вам услуги. Если эти услуги вам оказаны не были, платить за них вы не должны. В то же время, никто не может запретить второй стороне предъявить свои требования в суде, но все требования должны быть основаны на законе и подтверждены документально. С формальной точки зрения вы можете и не отвечать на претензию, но я бы советовал и в ответе на претензию и в случае судебного разбирательства ещё раз заявить о факте неоказания вам услуги и вашем несогласии оплачивать её, окончательное решение в любом случае будет принимать суд, на основании имеющихся доказательств. Пока не вижу оснований для взыскания с вас долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!