Пользуются ли первым правом выкупа комнаты - проживающие в коммунальной квартире?

пользуются ли первым правом ыкупа комнаты проживающие в коммунальной квартире ? и может ли владелец комнаты продатьеё в обход желанию другого съемщика в коммунальной квартире ?

, Татьяна Баженова, г. Санкт-Петербург
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Здравствуйте!
При существовании долевой собственности — преимущественное право за сособственниками сохраняется. Главное здесь — перед продажей за месяц направить уведомление всем другим собственникам комнат предложение о покупке и предложить цену, не ниже той, по которой Вы будете продавать. Если укажете цену в таком предложении, например 500 000 рублей, а продадите по договору третьему лицу за 400 000 рублей — сделку можно оспорить.
Необходимо также проверить количество долевых собственников (как правило, в коммуналках бывают по три-четыре собственника каждой комнаты — это происходит в процессе дробления наследственного имущества), чтобы не оказался кто-то неуведомленным. «Неуведомленный» собственник маленькой доли может помешать сделке, а то и требовать денег за свое невмешательство (правда, такое требование имеет признаки преступления).

Татьяна Баженова
Клиент, г. Санкт-Петербург

может ли собственник комнаты в ком.квартире обойти порядок уведомления остальных съемщиков через дарение комнаты 3-ему лицу?

Да, таким образом можно обойти уведомление других лиц, однако есть риск признания сделки мнимой через суд по искам других сособственников. Подробно все излагается в статьях 246 и 250 ГК РФ. При дарении помимо прочего учитывайте, что одаряемый будет обязан заплатить налог — 13% от стоимости дара, так как приобретение для него безвозмездно и не связано с родственными взаимоотношениями (если одаряемый — близкий родственник, то налог не уплачивается).