8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пользуются ли первым правом выкупа комнаты - проживающие в коммунальной квартире?

пользуются ли первым правом ыкупа комнаты проживающие в коммунальной квартире ? и может ли владелец комнаты продатьеё в обход желанию другого съемщика в коммунальной квартире ?

, Татьяна Баженова, г. Санкт-Петербург
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Здравствуйте!
При существовании долевой собственности — преимущественное право за сособственниками сохраняется. Главное здесь — перед продажей за месяц направить уведомление всем другим собственникам комнат предложение о покупке и предложить цену, не ниже той, по которой Вы будете продавать. Если укажете цену в таком предложении, например 500 000 рублей, а продадите по договору третьему лицу за 400 000 рублей — сделку можно оспорить.
Необходимо также проверить количество долевых собственников (как правило, в коммуналках бывают по три-четыре собственника каждой комнаты — это происходит в процессе дробления наследственного имущества), чтобы не оказался кто-то неуведомленным. «Неуведомленный» собственник маленькой доли может помешать сделке, а то и требовать денег за свое невмешательство (правда, такое требование имеет признаки преступления).

1
0
1
0
Татьяна Баженова
Татьяна Баженова
Клиент, г. Санкт-Петербург

может ли собственник комнаты в ком.квартире обойти порядок уведомления остальных съемщиков через дарение комнаты 3-ему лицу?

Да, таким образом можно обойти уведомление других лиц, однако есть риск признания сделки мнимой через суд по искам других сособственников. Подробно все излагается в статьях 246 и 250 ГК РФ. При дарении помимо прочего учитывайте, что одаряемый будет обязан заплатить налог — 13% от стоимости дара, так как приобретение для него безвозмездно и не связано с родственными взаимоотношениями (если одаряемый — близкий родственник, то налог не уплачивается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 15.02.2019