Удержание заработной платы из-за выявленной недостачи и просрочки товара

Добрый день!Я работал в магазине.выплата зарплаты у нас происходит в два этапа: официальная,которая меньше МРОТ и неофициальная (черная). Недавно у нас была ревизия,недостача на 68000 из них 36800 просрок.каждый месяц с нас удерживали по 5% от общего заработка на покрытие недостачи.Имеет ли право не выдать мне заработную плату?

, анекдоты и юмор про животных, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас нет договора о материальной ответственности, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Взыскание с виновного работникасуммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.