Как Расторгнуть договор франшизы

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор консультационных и информационных услуг по созданию и функционированию предприятия по оказания бухгалтерских услуг. ( франшиза), чтобы вернуть все уплаченные суммы. Договор прикреплён.

  • дог
    .pdf
Уточнение от клиента

есть подписанный акт приема передачи  от 26.11.2018 о передаче информации  о продукте и технологии продукта.  Организации и передачи рекламной компании по передачи не было.

, Natalya Litvinenko,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Любой гражданско- правовой договор можно расторгнуть или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453, 779-783 ГК РФ).

Вы что за сторона? Что точно оплачено и за что? Что конкретно выполнено/оказано? Какие есть акты?

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе, уже оговорили, что предмет договора в основном оказание консультационно- информационных услуг (п.п.1.1.1,1.1.2, п.1.4, п.2.3, раздел 11 договора). То есть здесь важно, что точно оказано и объем. Нет ничего — значит и платить не за что.

Посмотреть бы еще акт передачи от 26.11.2018 (п.1.3 договора) — что там.

Конечно, описание оплаты в п.2.1 договора уж очень «коряво» и здесь в корреспонденции с тем, что передано, вполне могут быть вопросы.

То есть, если

Можно ли расторгнуть договор консультационных и информационных услуг по созданию и функционированию предприятия по оказания бухгалтерских услуг. ( франшиза), чтобы вернуть все уплаченные суммы.

 вот здесь не все так просто. Может и нет (как пишем, так и исполняем — п.п.2.1,2.2, 3.1.1-3.1.3, особо раздел 4 договора).

В принципе в п.9.3 договора расписано достаточно ясно.

Статью же 782 ГК РФ Вам уже привели.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас формально это просто договор услуг- это не франшиза вообще. Это 2 принципиально разных договора.

От услуг вы как заказчик можете отказаться в любое время- просто написав уведомление по ст 782 гк.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом нужно будет оплатить только уже оказанные услуги и расходы если таковые у них были- они их должны подтвердить.

У вас предмет- это услуги в чистом виде — консультации, а вот в порядке оплаты- уже начинается предоставления доступа к некой системе. В принципе это тоже может быть оформлена как услуга- пользование системой.

Возможность расторжения — у вас прописана в п 9.3 договора- но там вы должны предупредить за 30 дн их письменно.

Франшиза же — во первых по ст 1027 и 1028 гк- это передача исключительных прав в пользование- на товарный знак, ноу хау и т.д. У вас я так понимаю никакой такой передачи не было.

При этом такой договор должен регистрировать в роспатенте.

Вы их системой пользовались?

Natalya Litvinenko
Клиент

Владимир здравствуйте! В рамках договора была организация передачи информации очно в Санкт Петербурге. После я должна была по приезду зарегистрироваться как ИП или ООО, и выполнить технические задания и только тогда они должны были передать доступ к системе. Как ИП я не стала регистрироваться, так как я по болезни не могла этим заниматься.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! У Вас с оной стороны п. 93. договора предусмотрено расторжение по требованию заказчика с предупреждением за 30 дней и при условии оплаты исполнителю фактических расходов. Данное условие аналогично положения ст. 782 ГК РФ в части договора оказания услуг. П. 9.7 договора у Вас указано что все полученные исполнителем до расторжения договоры денежные средства при расторжении не возвращаются. Тут есть некое противоречие. Если хотите расторгнуть -уведомляйте исполнителя и просите предоставить фактический расчет расходов на исполнение договора, далее в зависимости от результата придется обращаться в суд и взыскивать часть денежных средств. Либо, если причиной расторжения является неисполнение условий договора порядок другой и более сложный, так как нужно будет доказать неисполнение условий договора а в таких «псевдофраншизах» это сложно сделать, как правило исполнитель формально все что договором было предусмотрено (некий набор материалов, графиков и инструкций) предоставляет

Natalya Litvinenko
Клиент

я должна написать письменно уведомление и направить по почте? Или можно письмом в эл. почте все это написать?

смотрите п.11.6 договора