Консультация по социальной выплате на первого ребенка до 1,5 лет

Здравствуйте получали выплату до 1,5 за первого ребенка год, сейчас этот год закончился, деньги больше не приходят, позвонили в соц обеспечение там нам сказали что мы не успели до указанного срока снова подать документы на эту выплату, и теперь за те месяца которые мы пропустим выплату нам не начисят, а начислять будут только с того момента когда заново подадим документы, так ли это?

, Игорь, г. Балей
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! К сожалению оформление социальных выплат носит заявительный характер, то есть выплаты производятся только в случае подачи заявления и соответственно с даты подачи заявления. Других вариантов нет. Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Балей
а когда первый раз подовали можно было в течении 6 месяцев подать

Исключение в связи с состоянием здоровья по беременности и родам.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Обращайтесь в суд, это нарушение, поскольку вами уже было подано заявление, до достижения 1,5 года ребенком должны начисляться выплаты.

С уважением, Татьяна.

Игорь
Клиент, г. Балей
а точто в документах указано что нужно явится через год это, это что то значит?

Добрый день!

Указаны ссылки на действующее законодательство, конкретные статьи, предусматривающие такую обязанность?