Можно ли увеличить сумму компенсации за отчуждение гаража в ГСК?

Сегодня внезапно позвонили сотрудники гаражно-строительного кооператива Веер в районе Очаково-Матвеевское г. Москвы и сообщили, что часть гаражей кооператива будут сносить "под нужды города". Предлагают в срочном порядке до 15 февраля написать заявление на выплату компенсации в 150 т.р. и подготовиться к отчуждению гаража. Долю в ГСК в 2011 году выкупали за бОльшую сумму, но кроме членской книжки других документов на текущий момент нет. Возможно еще найдем.

Насколько я знаю, земля предоставлена ГСК на правах долгосрочной аренды.

1. Имеет ли смысл предпринимать какие-то действия с целью увеличить сумму компенсации или лучше согласиться с предложением?

2. Как зачесть расходы на приобретение доли в ГСК в налоговой, чтобы не платить НДФЛ? В каких случаях это сделать не получится?

  • 20190207-письмо-управы-resized
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вопросы увеличения компенсации можно было бы ставить, если бы право собственности на гараж было зарегистрировано в установленном порядке. Поскольку у Вас имеется только членство в ГСК, то оспаривать размер компенсации оснований не имеется.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!

Если Вы полностью выплатили взнос за гараж и у Вас есть платежные документы и справка ГСК о полной выплате взноса,  то на основании пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ у Вас в силу закона  возникло право собственности на данный гараж:

4. Член… гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за… гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому независимо от государственной регистрации этого права, Вы являетесь собственником гаража и имеете право на справедливую компенсацию в случае изъятия у Вас этого имущества для государственных нужд.

Как установлено в статье 56.8 Земельного кодекса РФ

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

То есть Вы вправе рассчитывать на получение рыночной стоимости гаража.

Если считаете, что сумма 150 тыс. руб. ниже рыночной, Вы вправе оспорить ее в суде. Но для этого придется нанять оценщика, который произведет  оценку рыночной стоимости гаража. Это заключение будет учтено судом при определении размера выплаты за гараж.

Что касается налогов, то деньги, полученные Вами за гараж, который изымается для госнужд, полностью освобождаются от налога:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Но для освобождения от уплаты нужно будет подать в налоговую соответствующее заявление в году, следующем за годом получения компенсации за гараж.

 С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, сегодня смог ознакомиться с письмом Управы Очаково-Матвеевское председателю нашего ГСК. В нем председателя просят предоставить списки членов ГСК для выплаты компенсации в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 09.03.2011 № 63-ПП «Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы».
Согласно этому постановлению владельцам гаражных боксов нашего типа предусмотрена стандартная компенсация 150 т.р., рассчитанная в соответствии с принятой Правительством Москвы методикой, на которую ссылается вышеупомянутое постановление.
Что в данном случае имеет больший юридический вес Земельный Кодекс или постановления Правительства Москвы? И имеет ли смысл идти в суд с целью повысить размер компенсации с риском не получить ничего?

Фотографию письма из Управы прилагаю.

Я изучил Постановление правительства Москвы № 63-ПП, на которое ссылается Управа в своем письме. Да, они действуют в рамках закона:

7. Инициатор освобождения территории:

7.1. На основании представленных Префектурой документов (пункт 6.2.1 настоящего
Положения) обеспечивает проведения независимой оценки стоимости сносимых гаражей.

 7.2. После выполнения пункта 7.1 настоящего Положения направляет отчеты об оценке
сносимых гаражей в Префектуру для подписания соглашений и актов с владельцами
гаражей

Раз вам указали сумму 150 000 рублей, значит уже проведена независимая оценка рыночной стоимости гаражей.

Едва ли оценка другого оценщика будет намного выше. Хотя если Вы уверены в том, что стоимость гаража занижена сильно, то можете, как я писал выше, провести свою оценку, и если факт занижения подтвердится, можете оспорить размер выплаты в суде. Но, опять-таки, расходы на оценку и суд могут оказаться слишком высоки, что для Вам окажется невыгодным.