Имеют ли под собой основания жалобы соседей на лай собаки в дневное время?

Здравствуйте, вот соседи жалуются на лай моего пса в дневное время. Хотела бы узнать закон есть ли, о том что я нарушаю права. То что собака моя лает. Незнаю как правильно выразить. Это в Республике Саха Якутия

, Айталина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как у владельца собаки у вас есть определенные обязанности, установленные Законом Республики Саха (Якутия) от 10.07.2002 45-З N 425-II «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев». Поэтому такие требования вполне законны.

Статья 4. Права и обязанности владельцев

3. Владельцы обязаны:
ж) принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях и на придомовых территориях;