Положена ли мне компенсация за третий месяц?

я работающий пенсионер, но 29.12.2018г уволена по сокращению штата (ст.81).Вопрос : положена ли мне компенсация за ТРЕТИЙ месяц (в бюро занятости зарегистрирована).Спасибо.

, Любовь Викторовна, г. Санкт-Петербург
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольненияпо решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Соответственно, для получения пособия за третий месяц Вам нужно обратиться в службу занятости для получения решения. Вы сможете получить пособие, только если предоставите работодателю указанное решение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь Викторовна! К сожалению, нет не имеете права на получение пособия за третий месяц, поскольку Вы имеете доход и не являетесь безработной.

Обоснование:

Согласно Закона «О занятости населения в РФ» статьи 3:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Поэтому Вас в лучшем случае, ЦЗН принял на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы (Постановление — 891).

Отсюда следует, что у ЦЗН отсутствует обязанность Вас трудоустраивать, согласно статьи 178:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ЦЗН лишь оказывает Вам помощь в поиске подходящей работы.

Если ЦЗН ошибочно примет решение о выплате Вам пособия за третий месяц, работодатель можно это решение оспорить и будет прав.