Увольнение по ОШМ

Подскажите, пожалуйста!

Взвод, состоящий в составе роты, выводят из штата роты и разворачивают до отдельной роты. Полученная рота будет выведена из состава полка и переведена в подчинение дивизии(названия, вус и тип должности сохраняются). Изменится место дислокации, а также снимут одну из надбавок за особые условия службы(50%). Попадают ли данные обстоятельства под ОШМ? И каким будет материальное обеспечение при увольнении по ошм. квартиру не брал, деньги копятся, выслуга 11 календарей, 15 льгот. Спасибо

, Межуев Сергей, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Как указано в п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Указанный перечень оснований увольнения является исчерпывающим. Сопоставляя указанные в вопросе обстоятельства с приведенными нормами полагаю, что оснований для увольнения по ОШМ у Вас нет.

Что касается обеспечения жилищем при увольнении. Понимаю, что Вы ипотечник — в таком случае при увольнении по ОШМ с учетом выслуги Вы имеете право на использование накопленных средств на счете.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Кроме того, полагаются дополнительные выплаты из расчета до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

В дополнению, можно привести Указания начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, где определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций.

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

В любом случае это внесет изменение в штаты воинской части, и можно назвать данные изменения организационно-штатными, но вам  найдут воинскую должность и основания для увольнения по ОШМ у Вас не будет.

Все основания для увольнения по ОШМ, как указано выше, отражены в Положении о порядке прохождения военной службы.

С Уважением!