Повлияет ли данный найм на соц надбавку пенсионеру?

Я неработающий пенсионер получаю от правительства Москвы социальную надбавку. В 2019 году хочу зарегистрироваться в налоговой как самозанятый гражданин (сдача квартиры в наём). Будет ли это учитывать в общую сумму материального обеспечения и в итоге повлияет на уменьшение социальной надбавки?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вячеслав !

Социальные надбавки  прекращают доплачивать, если пенсионер устраивается на работу, или его пенсия становится равной или больше прожиточного минимума.Не проводится также индексация пенсий и самозанятым пенсионерам – так как они считаются трудоустроенными.

т.е. соц., надбавку  Вы к сожалению получать не будите.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Александр Иванович!