Положительное сальдо в акте сверки с налоговой при закрытии ИП

Здравствуйте. После закрытия ИП получила акт сверки расчетов с ИФНС, в котором по страховым взносам есть положительное сальдо. Можно ли подписать такой акт и отправить в налоговую (претензий не имею, обращаться в налоговую лично / по почте / телефону желания и времени нет)? Либо все-таки необходимо выяснять причину переплаты и обращаться в инспекцию?

, Наталья С, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В данном случае речь идёт о реализации налогоплательщиком своего права на получение необходимой информации, что предусмотрено ст. 21 Налогового Кодекса РФ, но это не Ваша обязанность. Вы сами вправе решать — какие именно действия предпринять в такой ситуации, если не желаете тратить время на выяснение подробностей, можете этого не делать, а формальное общение с налоговыми органами вести по почте (отправив подписанный акт) либо через личный кабинет на Интернет-сайте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!