Если я хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Меня зовут Галина.у меня такой вопрос,скажите если я хочу уволиться по собственному желанию нужно ли мне отрабатывать две недели? И как лучше уволиться я не была в отпуске, мне должны месяц,но я срочно хочу уволиься и пойти на другую работу.как уволиься сходит в отпуск а потом уволиться? И оплатят мне если я буду в отпуске две недели и в то же время работать?

, Галина, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Галина. Да действительно вы обязаны отработать две недели, но вы вправе уйти в отпуск и в последний день написать заявление об увольнении, уволят вас сразу после отпуска и выплатят вам выходное пособие (за неиспользованный отпуск).

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Галина!

Увольнение «без отработки» возможно только в случаях, когда когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

То есть, должна быть серьезная уважительная причина.

Во всех остальных случаях работник должен предупредить работодателя за две недели до увольнения.

Эти правила установлены ст.80 ТК РФ

Уволиться можно также и в отпуске и на больничном, но и во время отдыха или лечения заявление также подается за две недели до увольнения.

Тут делайте как Вам удобно — хотите берите отпуск, если он Вам положен, либо при увольнении Вы получите компенсацию за неиспользованные дни отпуска. (ст.127 ТК РФ)

Однако, если работодатель не возражает по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вообщем, как договоритесь.