Меня объявили в розыск за злостное уклонение от уплаты алиментов, но мне нужно выехать из РФ

Доброго времени суток. Бывшая девушка подала на установление отцовства когда мы с ней разошлись.Через суд присудили алименты в размере 33%. Детей обеспечивал пока давала общаться,алименты не платил принципиально не давал ей деньги.Через время осудили и получил срок 6 месяцев исправ работ.Отбыл исправно данный срок.После его окончания так же ничего ей не давал.Сейчас она объявила меня в розыск.Мне нужно в марте на десять дней улететь из россии.Подскажите как мне бороться с ней?В том что дети мои я не уверен.Можно ли сняться с розыска дистанционно?

, Илья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Детей обеспечивал пока давала общаться,

Право на общение и воспитание не связано с обязанностью содержать ребенка. По п. 1 и 2 ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если вы были не согласны на установление отцовства, вы могли возражать против него, если вы не являетесь биологическим отцом детей, отцовство не должно было быть установлено.

Через время осудили и получил срок 6 месяцев исправ работ

У вас сейчас есть все шансы оказаться лишенным родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (ст. 69 СК РФ).

Подскажите как мне бороться с ней?

Погашать задолженность по алиментам, иных вариантов нет. Если хотите общаться с детьми — нужно обращаться в суд с иском о порядке общения. Если вы не согласны с отцовством, его нужно оспаривать (ст.52 СК РФ).

Порядок исполнительного розыска регулируется ст. 62 Федерального законаот 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Также существует <Письмо> ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов» (утв. ФССП России 17.04.2014).

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене розыска при установлении местонахождения должника, его имущества или ребенка в рамках исполнительного производства и/или окончания (прекращения) исполнительного производства.

С уважением, Андрей Козырев