Как зарегистрироваться по месту жительства, если документы оформлены на мужа?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили участок и дом. Все документы оформлены на мужа. В доме он зарегистрирован. Как зарегистрироваться мне?

, Светлана, г. Ржев
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Светлана, для регистрации по месту жительства Вам понадобятся:

заявление, подписанное вами или собственником помещения;
паспорт;
документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;
согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников;
Документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.
Подайте документы в органы регистрационного учета. Заявление на регистрацию по месту жительства можно подать через портал Госуслуг. В ответ придет уведомление: вам предложат прийти в орган регистрационного учета с оригиналами документов. Обычно приглашение приходит в течение трех дней, но, если удобнее прийти позже, дату приема можно перенести (п. 90, 124 Административного регламента).