Как часто можно менять НПФ и чем это грозит?

Как часто можно менять Нпф и чем это грозит? по достижении пенсионного возраста будет ли все сумма пенсионных накоплений выплачена полностью или нет?

, Алёна, г. Казань
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, ограничений на частоту переходов нет, но если вы это делает раньше чем прошло 5 лет с момента перехода, то теряете проценты на накоплениях, поэтому не рекомендуется это делать чаще чем раз в 5 лет.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.